Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Antigos Comandantes

 

Ten Cel Hugo Panasco Alvim (Jan 1944 a Jan 1946)
(Primeiro Comandante do então IV Grupo de Artilharia)

 

 

Ten Cel Altamiro da Fonseca Braga (Abr 1946 a Maio 1946)

Ten Cel Orlando Geisel (Maio 1946 a Jun 1947)

(Ministro do Exército entre 30 Out 1969 e 15 Mar 1974)

Ten Cel Ramiro Gorretta Junior (Jun 1947 a Fev 1952)

Ten Cel Dario Coelho (Mar 1952 a Dez 1954)

 

Cel Manoel Monteiro de Barros (Abr 1955 a Nov 1955)

 

Cel Aluizio de Miranda Mendes (Nov 1955 a Fev 1956)

 

Cel Lindolpho Ferraz Filho (Mar 1956 a Dez 1958)

 

Cel Voltaire Londero Schilling (Out 1959 a Set 1963)

 

Ten Cel Nilton Freixinho (Set 1963 a Abr 1964)

Cel Joaquim A. Fontoura Rodrigues (Abr 1964 a Jun 1966)

Cel Helio Galdino Martins (Maio 1966 a Jun 1968)

Cel Luiz Gonzaga de Andrada Serpa (Jun 1968 a Fev 1971)

Cel Francisco Travassos Serpa (Fev 1971 a Mar 1973)

Cel Antonio Luiz Rocha Veneu (Mar 1973 a Jun 1975)
(Ministro Chefe do Estado Maior das Forças Armadas (EMFA) entre 19 Abr 1991 e 02 Out 1992)

 

Cel Sergio Paulo Tinoco Guimarães (Jun 1975 a Jul 1977)

 

Cel Adalberto João Soares Pagani (Jul 1977 a Jul 1979)

 

Cel Gleuber Vieira (Jul 1979 a Ago 1981)
(Ministro do Exército entre 01 Jan 1999 e 09 Jun 1999 e Comandante do Exército entre 10 Jun 1999 e 01 Jan 2003)

 

 Cel Carlos de Proença Cadaval (Ago 1981 a Jan 1984)

 

 Cel Arcy Magno da Silva (Jan 1984 a Jan 1986)

 

 Cel Paulo Demetrio Camel (Jan 1986 a Fev 1988)

 

 Cel João Claudio Croce Lopes (Fen 1988 a Jan 1990)

 

 Cel Gilberto Cesar Barbosa (Jan 1990 a Jan 1992)

 

 Cel Carlos Roberto Reis de Moraes (Jan 1992 a Jan 1994)

 

 Cel Marco Antonio Sarkis (Jan 1994 a Jan 1996)

 

 Cel Sergio Afonso Alves Neto (Jan 1996 a Jan 1998)

 

 Cel Pedro Carlos Marques (Jan 1998 a Jan 2001)

Ten Cel José Washington Teixeira (Jan 2001 a Jan 2003)

Cel Haroldo da Costa Guimarães (Jan 2003 a Jan 2005)

Ten Cel Luiz Antônio Fortes (Jan 2005 a Jan 2007)

Ten Cel Alan Sampaio Santos (Jan 2007 a Jan 2009)

Ten Cel Eric Julius Wurts (Jan 2009 a Dez 2010)

Cel Mauro Barbosa Ferreira Esteves (Dez 2010 a Jan 2013)

Cel Marcelo André Holanda da Silva (Jan 2013 a Jan 2015)

 

Cel Fabiano Lima de Carvalho (Jan 2015 a Jan 2017)

Cel Jorge Ricardo de Paula Lamellas (Jan 2017  a Jan 2019)

 

 Cel Haroldo Heitor de Carvalho ( Jan 2019 a Jan 2021)

 

 

Fim do conteúdo da página